Ganadores 2017

Los ganadores ya fueron elegidos, si queres asistir la fiesta sera el jueves 14/12 en el hotel Quorum a las 21hs. Los horarios de la oficina para comprar la tarjeta son de 9.30 a 12.30 y de 15 a 18. Será la 38° entrega de los premios Córdoba, Cuna de Campeones (desde 1979) y la 33 del Rombo de Oro (desde 1985).

Todos los premiados tienen una invitación gratuita, y en el caso del deporte adaptado dos invitaciones gratis. Los ganadores del Rombo años anteriores también gozan de una invitación sin cargo.

GANADORES DE LOS PREMIOS CÓRDOBA CUNA DE CAMPEONES 2017

AJEDREZ Leandro Tobares
ATLETISMO Victoria Woodward
AUTOMOVILISMO José María López
BASQUETBOL Facundo Campazzo
BEISBOL Agustín Tissera Grafeuille
BICICROSS María Gabriela Diaz
BILLAR Alejandro Martinoti
BOCHAS Nicolás Pretto
BOXEO Leonela Sánchez
CICLISMO Leandro Botasso
FISICOCULTURISMO Tatiana Moncada
FUTBOL Cristían Pavòn
ESGRIMA Tomás Macri
GIMNASIA Daiana Nanzer
GOLF Andrés Schonbaum (hijo)
HANDBALL Giuliana Gavilán
HOCKEY S/CESPED Julieta Jankunas
HOCKEY S/PATIN Luciana Danguise
JUDO Ailin Julieta Arce
KARTING Andrés Bridaroli
KARATE Giuliana Novak
MOTOCICLISMO Luciano Ribodino
NATACION Guillermo Bertola
PADEL Juan Tello
PATIN Cecilia Liendo
PELOTA Javier Nicosía
RUGBY Matías Alemano
TIRO Valentìn Cabrera
TURF Carlos Noriega
VOLEIBOL Yamila Nizetich
WINDSURF Mariano Reuteman
TENIS EN SILLA DE RUEDAS Gustavo Fernández
PATIN adaptado Camila Herrera
BASQUET EN SILLA DE RUEDAS Ignacio Celiz
KARATE SORDOS Juan Diaz

PREMIO “NILO NEDER”.
José Luis Marchini

PREMIO TRAYECTORIA.
Juan Carlos Olave Fútbol

PREMIO PROYECCIÓN DEPORTIVA
Sofía Ramallo Hockey sobre césped

PREMIO JOSÉ LUIS CUCIUFO – BANCOR
Emanuel Reynoso de Talleres
Guido Herrera de Talleres
Lucas Acosta de Belgrano
Matías Suarez de Belgrano
Guido Mainero de Instituto
Malcom Braida de Instituto.

DISTINCIÓN ESPECIAL
Delfina Vilar en Beach Voley (Pionera en su deporte)
SICA Basquet en silla de Ruedas (bicampeón nacional de Liga)

PREMIO DEPORTISTA POPULAR (Este premio lo vota la gente).

Pablo Horacio Guiñazu, Juan Cruz Komar, Lucas Acosta, Cristian Lema, Cristían Pavón.

Compartir
Artículo anteriorEl Premio Mayor de los Cordobeses