Ya están los premiados 2014

Finalizó el proceso de selección de los ganadores de los premios del Círculo de Periodistas Deportivos de Córdoba y un total de 43 deportistas accedieron al Córdoba Cuna de Campeones y habrá otros 12 que surgen de los premios especiales que otorga la casi centenaria entidad y serán consagrados en la cena anual a realizarse el próximo lunes 22 de diciembre, desde las 21, en el salón Leopoldo Lugones del Sheraton Córdoba Hotel.

De entre todos los ganadores del Córdoba cuna de campeones surgirá el ganador del Rombo de Oro 2014 que este año cumple 30 años de vida instalado como El Premio Mayor del Deporte de Córdoba gracias ala iniciativa del Circulo, la Fundación Renault y Renault Argentina.

Rombo 2014 copyLos premios especiales son: Premio Nilo Neder: Osvaldo Wehbe; Premio Trayectoria: Fabricio Oberto; Proyección Deportiva: Cristian Pavón; Premio José Luis Cuciuffo: “Subcampeones Mundiales de futbol” a Hugo Campagnaro y Martín Demichelis; Lucas Rodriguez, Nicolas Veliz y Maximiliano Espinilla. Distinciones Especiales: Sportivo Belgrano por sus 100 años, Néstor Girolami (Campeón Súper TC2000) y Julieta Olmedo (Selección Argentina Femenina de básquet en sillas de ruedas).

Este año el Premio Cba24n al Deportista Popular se realizará por elección popular a partir de una lista que elaboraron los periodistas al emitir su voto en todas las disciplinas y categorías y se canalizará a través de la web, según informaremos oportunamente.

La fiesta se podrá ver en vivo y directo por Canal 10 de Córdoba, desde la hora 22.

Desde el miércoles 10 de diciembre los premiados podrán retirar sus invitaciones en la sede del Círculo en Sucre 135, piso 3, oficina 4 y 5. Te 4239661. E-mail: info@cpdcba.com.ar. @cpdcba

Los ganadores de Córdoba cuna de campeones son:

Ajedrez                                  Ezio Toniutti

Atletismo                               Rocío Comba

Automovilismo                    José María López

Basquetbol                           Facundo Campazzo

Beisbol                                    Federico Robles

Billar                                       José María Oliva

BMX                                         Maria Gabriela Diaz

Bochas                                    Ariel Martin

Boxeo                                     Matías José Romero

Ciclismo de montaña        Franco Governatori

Ciclismo                                  Leandro Botasso

Cuadriciclos                           Daniel Mazzuco

Esgrima                                   Agustina Macri

Fisicoculturismo                  José Reartes

Fútbol                                     Martín Demichelis

Gimnasia                                Camila Giorgi

Golf                                          Ángel Cabrera

Hándbol                                 Antonella Amato

Hockey sobre césped       Guillermo Schickendantz

Hockey sobre patines       Daniela Danguise

Ironman                                 Pablo Nadalez

Karate                                     Giuliana Novak

Karting                                    Maria Luz Salvucci

Motociclismo                       Leandro Mercado

Natación                                Andrea Berrino

Patín                                        Carlos Urquía

Pelota                                     Javier Nicosia

Rugby                                      Matias Alemanno

Saltos Hípicos                       Graciela Nedar

Squash                                    Hernán D’Arcángelo

Taekwondo                          Sebastian Crismanich

Tenis                                        Facundo Arguello

Tiro con arco                         Fabian Cárdenas

Turf                                          Juan Carlos Noriega

Vóleibol                                  Javier Filardi

Windsurf                                Mariano Reutemann

Atletismo adaptado                 Aldana Molina

Básquet adaptado                    Julio Kowalczuk

Futbol adaptado                       Nicolas Belis

Karate adaptado                       Juan Diaz

Natación adaptado                  Ignacio Gonzalez

Patín adaptado                          Camila Herrera

Tenis adaptado                          Gustavo Fernandez

Tenis de mesa adaptado       Fernando Eberhardt