Conoce a los Córdoba Cuna de Campeones 2020-2021

Córdoba, Cuna de Campeones
Córdoba, Cuna de Campeones

La 42ª edición (1979-2021) será el martes 7 de diciembre en la Ciudad de Las Artes; allí se entregarán los premios y distinciones a 43 actores principales del deporte cordobés y de todos los tiempos.

Los premiados e invitados serán recibidos a las 20.30 para compartir un lunch y desde las 22 se podrá ver en vivo y directo por Canal 10 para conocer al final de la ceremonia el ganador del Córdoba, Cuna de Campeones de Oro al mejor deportista cordobés de estos dos últimos años marcados a fuego en la memoria de la humanidad como los años de la pandemia.

¡Los premiados son! …

Atletismo                                Victoria Woodward

Automovilismo                       José María López

Básquetbol                             Facundo Campazzo

Béisbol                                   Juan Cruz Majul

BMX                                       José Maligno Torres

Bochas                                   Nicolás Pretto

Boxeo                                     Nazarena “Capricho” Romero

Ciclismo                                 Leandro Botasso

Esgrima                                  Tomás Macri

Fútbol amputados                  Selección de Córdoba “Los Teros”

Fútbol Femenino                    Romina “Pepa” Gómez

Fútbol masculino                    Enzo Díaz

Golf                                        Estanislao “Tano” Goya

Handball                                 Anna Aballay

Hockey s/césped                   Julieta Jankunas

Jet Ski                                    Franco “Pitu” Vacari

Judo                                       Matías Pilo Lacuadra

Karate                                    Giuliana Novak

Karting.                                   Fausto Arnaudo

Kite Surf                                 Máximo Reutemann nieto

Lucha Libre                            Agustín Destribats

Motociclismo                          Luciano Ribodino

Natación aguas abiertas        Cecilia Biagioli

Pádel                                      Juan Tello

Rugby                                    Lautaro Bazán Vélez

Tenis sillas de ruedas             Gustavo Fernández

Triatlón                                   Romina Biagioli

Turf                                        Juan Carlos Noriega

Vela (Windsurf)                      Martín Reutemann

Premio Deportista Popular     Julián Alvarez (River Plate) Elegido a través de la página web CBA24N por voto de la gente.

Premio Nilo Neder                    Miguel Ángel Motta

Premio Trayectoria                  Francisco “Pancho” Morales (Judo)

Proyección Deportiva              Pilar Casas (Belgrano)

Distinción Especial                  Servicio de Prensa Instituto

Equipo de Liga Nacional de Básquetbol

Carlos Bocha Houriet

Juan Martín Díaz (entrenador Karate para sordos)

Premio José Luis Cucciufo     Liga Cordobesa: Gabriel “Araña” Suárez (Gral. Paz Juniors)

Torneo Federal Leonardo Calidad Rodríguez (Racing)

Primera Nacional Jorge Carranza (Instituto)

Primera Nacional Pablo Vegetti (Belgrano)

Primera Nacional Gastón Bottino (A. A. Estudiantes)

Liga Profesional Julián Malatini (Talleres)