Sofia Ramallo es de oro

40 Cuna de Campeones
Andres Wañasky y Sofia Ramallo

La atleta del Club Universitario Sofía Ramallo, integrante de la Selección Nacional de hockey sobre césped, medalla dorada en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, fue elegida el lunes 10 como la mejor deportista cordobesa de 2018 por el Círculo de Periodistas Deportivos de Córdoba.

El domingo 16 de diciembre de 2018, a las 20 podrá verse en diferido por Canal Showsport, transmisión que luego se repetirá en diferentes horarios. También está disponible en nuestro You Tube desde el minuto 31.

En el marco de la 40° edición del Córdoba, cuna de campeones recibió el premio como reconocimiento al trabajo realizado con su club y el seleccionado nacional de hockey sobre césped. La joven había sido premiada en 2017 con el premio Proyección por la misma institución.

Este año el Premio Mayor del Deporte de Córdoba se entregó en el CPC de barrio Empalme con un perfil diferente a los mostrados años anteriores, como resaltó el presidente electo Andrés Wañasky en la apertura.

Fue un total de 33 premiados con el Cuna de Campeones, cuatro de ellos de deporte adaptado, además de los premios como el José Luis Cuciuffo que auspició Bancor y el Nilo Neder que recayó en el colega de Vía País, Julio Moya.

El listado de los premiados es:

Premios CORDOBA CUNA DE CAMPEONES 2018

Atletismo: Bernardo Maldonado

Automovilismo: Federico Villagra

Basquetbol: Facundo Campazzo

Beisbol: Agustín Tissera

Bicicross: Mariana Díaz

Boxeo: Javier Clavero

Bochas: Nicolás Pretto

Casin: José Oliva

Ciclismo: Leandro Bottasso

Fisicoculturismo: Daniela Inge Moeller

Fútbol: Paulo Dybala

Esgrima: Agustina Macri

Gimnasia: Daiana Nanzer

Golf: Paulo Pinto

Handball: Giuliana Gavilán

Hockey sobre Césped: Sofía Ramallo

Judo: Joaquín Tovagliari

Karting: Oscar Montenegro

Karate: Giuliana Novak

Lucha Libre: Agustín Destribats

Motociclismo: Emiliano Lancioni

Natación: Delfina Dini

Patín: Cecilia Liendo

Rugby: Gastón Revol

Squash: Camila Grasso

Tiro con arco: María Eugenia González Briozzo

Turf: Wilson Moreyra

Voleibol: Julieta Lazcano

Windsurf Mariano Reutemann

Premio CORDOBA CUNA DE CAMPEONES Deporte Adaptado

Tenis: Gustavo Fernández

Futbol: Maximiliano Espinillo – Lucas Rodríguez – Nicolás Veliz

Premio José Luis Cuciuffo

Talleres: Pablo Guiñazú y Guido Herrera

Belgrano: Tomás Guidara y César Rigamonti

Instituto: Instituto: Mateo Klimowicz y Pablo Vegetti

Liga Cordobesa de Futbol: Diego Sosa (Peñarol) y Axel Villegas (Atalaya)

Nilo Neder: Julio Moya

Premio a la Trayectoria: Julio Chiarini

Proyección Deportiva: Nahuel Bustos

Distinción Especial:

Autódromo Oscar Cabalén 50 años

Mayra Acevedo campeona de la liga cordobesa y campeona anual con Racing

Instituto Atlético Central Córdoba 100 años

Club Atlético Racing por su ascenso al Federal A

Club Argentino Peñarol por su campaña

Federación Cordobesa de Box 50 años

Córdoba cuna de campeones de oro (Dorado) Sofía Ramallo.