Torneo Dobles Damas en Juniors

🎾 #TenisJuniors | #TorneoDoblesDamas 🎾

🔹 Con rotundo éxito se llevó a cabo el fin de semana pasado en el Club General Paz Juniors el Torneo Dobles Damas de aficionados más importante de nuestra ciudad.
Al rededor de 80 parejas presentes, jugadoras de Capital (10 parejas que representaron a nuestro querido club), nos visitaron deportistas de diferentes puntos del país, distintas localidades del interior de Córdoba como Villa María, San Francisco, Altos de Chipión, Villa Carlos Paz y Noethinger, también de provincias vecinas como Catamarca.

🔹 Las CAMPEONAS de la «Categoría A – Campeonato» fueron Florencia Albertalli (Top Tenis Cba) y Florencia Leone (Villa Carlos Paz), mientras que Andrea Manzanares y Melina González, ambas de Juniors lograron llegar a la gran final.

Foto: Prensa Juniors

*»Categoria A – Subcampeonato»:
Lorena Picolet y Marcela Bechis (Córdoba Athletic Club) (CAMPEONAS), Luciana Ludueña y Yanina Aguirre de Córdoba (FINALISTAS)

*»Categoria B1 – Campeonato»:
Eugenia Díaz y Valeria Oliva de Juniors (CAMPEONAS), Cecilia Bigarani y Marcela Maldonado de Villa Maria (FINALISTAS)

*»Categoria B1 – Subcampeonato»:
Florencia Bertazzi y Lucia Santini del Club Universitario (CAMPEONAS), Alejandra Sanchez y Laura Montich de Va.Carlos Paz (FINALISTAS)

*»Categoria B2 Blanca – Campeonato»:
Lucila Pussetto y Liliana Dona de Altos de Chipión (CAMPEONAS), Fernanda Oldrino y Laura Buffa de San Fco. (FINALISTAS)

*»Categoria B2 Blanca – Subcampeonato»:
Alejandra Bigoglio y Gina Peralta de Universitario (CAMPEONAS), Daniela Burgos y Franca Britos de Lawn Tenis Cba (FINALISTAS)

*»Categoria B2 Celeste – Campeonato»:
Valenrina Gañan y Sol Roncaglia de Va.Maria (CAMPEONAS), Laura Mentucci y Mónica Fernandez de Juniors (FINALISTAS)

*»Categoria B2 Celeste – Subampeonato»:
Cardina Bustos y Mara Caceres de Club Bajo Palermo (CAMPEONAS), Tere Manrique y Roxana Ganzburg de Juniors (FINALISTAS)

*»Categoria C Blanca – Campeonato»:
Mariana Haedo y Fernanda Balma de Va.Maria (CAMPEONAS), Sara Ferrero y Rosana Segura de Altos de Chipión (FINALISTAS)

*»Categoria C Blanca – Subcampeonato»:
Gaby Sosa y Sofia Gitter de Va.Maria (CAMPEONAS), Susana Aymar e Ines Garzón de Córdoba (FINALISTAS)

FELICITACIONES !!! 👏👏

🔹 Se realizó la entrega de un reconocimiento especial para Elsa Lucía Herrera, ejemplo de deportista, de amor, de compromiso, de sentido de pertenencia al tenis y a nuestro club.

Foto: Prensa Juniors

💙 Gracias #ClubSurTenis por el apoyo, a todas las deportistas (Categorías A,B1,B2 y C) por participar, al público en general por sumarse, también compartir de 2 jornadas hermosas a puro sol y FELICITACIONES a todos los integrantes de la Comisión de Tenis del club por la excelente organización.👏👏👏

Redacción: Periodista Francisco Carreño (Socio CPDC).