Ya están los ganadores que pelean por el ORO

Córdoba cuna de campeones

36 deportistas de 35 especialidades, irán por el Premio Mayor del deporte de Córdoba, el Córdoba cuna de campeones de Oro.

Ayer la Comisión Direcitva del Circulo de Periodistas Deportivos de Córdoba dio a conocer el listado definitiva de los 35 deportes que han sido premiados con el Córdoba cuna de campeones entre los cuales se elegirá al ganado el mejor del año que se llevará además la estatuilla dorada.

La ceremonia de la 41ª edición será el próximo martes 3 de Diciembre, a las 19:30hs en el salón del AGEC (Deán Funes 266). Este prestigioso premio creado en 1979 condecora a los mejores deportistas de Córdoba, elegidos por los socios de la institución, todos ellos periodistas deportivos de la provincia. La ceremonia completa se podrá ver por streaming de video en vivo en nuestro sitio web y en diferido por el Canal Showsport en Cablevisión, esa misma noche.

Los invitamos a acompañarnos en una nueva gala, llena de emociones y que juntos, descubramos quien se llevara el tan anhelado «Córdoba Cuna De Campeones De Oro».

LOS PREMIOS «CORDOBA CUNA DE CAMPEONES» 2019

AJEDREZ: Andres Palú

ATLETISMO: Bernardo Maldonado

AUTOMOVILISMO: Jose Maria López

BASQUETBOL: Facundo Campazzo

BEISBOL: Federico Tanco

BMX: José “Maligno” Torres

BOCHAS: Nicolás Pretto

BOXEO: Leonela Sánchez

CICLISMO: Leandro Botasso

FUTBOL: Matías Suárez

ESGRIMA: Ignacio Pérez Contreras

GIMNASIA: Daiana Nanzer

GOLF: Estanislao Goya

HANDBALL: Giuliana Gavilán

HOCKEY SOBRE CESPED: Josefina Rubenacker

JET SKY: Franco Vaccari

JUDO: Carlos Maldonado

KARTING: Fausto Arnaudo

KARATE: Juan Cruz Minuet

MOTOCICLISMO: Luciano Ribodino

NATACION: Virginia Bardach

NATACION AGUAS ABIERTAS: Cecilia Biagoli

PADEL: Joaquin Gaitán – Ivo Andenmatten

PATIN: Cecilia Liendo

PELOTA: Javier Nicosia

RUGBY: Gastón Revol

SQUASH: Jeremias Azaña

TAEKWONDO: Valeria Ortíz

TENIS: Juan Ignacio Londero

TIRO: Juan Fragueiro

TIRO CON ARCO: María Eugenia González Briozzo

TRIATLON: Luciano Taccone

VOLEIBOL: Matias Giraudo

WINDSURF: Mariano Reutemann

TENIS EN SILLA DE RUEDAS: Gustavo Fernández

OTROS PREMIOS

Premio «NILO NEDER»: Roberto Maldonado

Premio TRAYECTORIA: Pablo Horacio Guiñazu

Premio PROYECCION DEPORTIVA: Nahuel Bustos

Premio José Luis Cuciufo:

Romina Gómez

Pablo Vegetti

Facundo Erpen

Camila Zárate

Guido Herrera,

Paulina Gramaglia.

DISTINCION ESPECIAL

Instituto Atlético Central Córdoba (Básquetbol)

José Emilio Graglia

Club Atlético Racing (Liga Cordobesa de Fútbol)

Club Atlético Avellaneda (Liga Cordobesa de Fútbol)

Club Atlético Belgrano (Liga Cordobesa de Fútbol)

Colegio Mark Twain.

Premio Pionero del Deporte

AGEC (Asociación Gremial Empleados de Comercio)